当前位置: 首页 > 2016年专题 > 第十一次党代会 > 聚焦会场 > 正文
州党委十一届一次全体会议产生自治州党委领导机构
 来源 昌吉日报  时间 2016-09-30 11:44:31  阅读
来源: 昌吉日报 时间: 2016-09-30 11:44:31

州党委十一届一次全体会议产生自治州党委领导机构  

昌吉日报讯  中国共产党昌吉回族自治州第十一届委员会第一次全体会议公报

(2016年9月29日中国共产党昌吉回族自治州第十一届委员会第一次全体会议通过)

中国共产党昌吉回族自治州第十一届委员会第一次全体会议,于2016年9月29日在昌吉召开。

出席会议的中国共产党昌吉回族自治州第十一届委员会委员48名、候补委员9名。赵青同志主持会议并作讲话。

全会选举产生了中国共产党昌吉回族自治州第十一届委员会常务委员会委员、书记、副书记;批准了中国共产党昌吉回族自治州第十一届纪律检查委员会第一次全体会议选举产生的常务委员会委员、书记、副书记人选。

名单如下:

一、中国共产党昌吉回族自治州第十一届委员会常务委员会委员、书记、副书记

书  记:赵  青

副书记:马雄成(回族) 陈毅士

常  委:尉亚东 王炳炬 要建军 彭国春 马建新(回族) 李成辉 李翠玲(女) 凯赛尔·阿不都克热木(维吾尔族) 海拉提(哈萨克族) 丁邦文

二、中国共产党昌吉回族自治州第十一届纪律检查委员会常务委员会委员、书记、副书记

书  记:丁邦文

副书记:赵多江 潘莉莉(女) 热合买提江(哈萨克族)

常  委:陈家彬 赵  剑 余  萍(女) 白金杰(回族) 张廷仁

自治州第十一届党委常务委员会委员简历

1、赵青同志简历

男,汉族,1961年10月生,山东平阴人,1983年8月参加工作,1989年6月入党,中央党校大学学历(1998年12月中央党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州党委书记、昌吉军分区党委第一书记、兵团第六师党委第一书记、第一政委。

1980.09--1983.08 新疆建筑工程学校工民建专业学习

1983.08--1987.08巴州建筑公司干部(其间:1984.10--

1987.08新疆广播电视大学巴州分校土木建筑专业学习)

1987.08--1991.01巴州建筑公司工程科副科长、施工队长、副经理

1991.01--1993.08巴州建设工程质监站站长

1993.08--1994.06巴州建设局建筑管理科科长

1994.06--1998.05 巴州建设局副局长(其间:1995.03--

1995.05巴州党委党校县级班学习)

1998.05--2002.02库尔勒市委副书记

(1996.09--1998.12中央党校经济管理专业学习)

2002.02--2003.04库尔勒市委副书记、政协党组书记

(2000.03--2002.03中国社会科学院研究生院数量经济与技术经济系经济管理专业研究生课程进修班学习)

2003.04--2005.07轮台县委书记

2005.07--2006.09库尔勒市委书记

2006.09--2010.09巴州党委常委、库尔勒市委书记

2010.09--2011.07乌鲁木齐市委常委、常务副市长

2011.07--2011.08博州党委书记

2011.08--2012.02 博州党委书记,兵团农五师党委第一书记、第一政委

2012.02--2015.12博州党委书记、人大常委会主任,兵团第五师第一书记、第一政委

2015.12--2016.01 昌吉州党委书记

2016.01--2016.09 昌吉州党委书记、昌吉军分区党委第一书记

2016.09--        任现职

2、马雄成同志简历

男,回族,1958年10月生,新疆乌鲁木齐人, 1981年1月参加工作,1983年3月入党,中央党校大学学历(1998年12月中央党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州党委副书记、州长。

1981.01--1986.08 米泉县铁厂沟镇团委书记(其间: 1983.03--1986.08昌吉州职工大学学习)

1986.08--1987.04 米泉县铁厂沟镇党委秘书

1987.04--1990.04 米泉县铁厂沟镇副镇长

1990.04--1990.08 米泉县古牧地镇副镇长

1990.08--1993.02 米泉县铁厂沟镇镇长

1993.02--1995.04 奇台县副县长

1995.04--2000.02 米泉市副市长(其间:1995.09--1996.09天津大学经济管理专业学习;1996.09--

1998.12中央党校经济管理专业学习)

2000.02--2002.11 米泉市委副书记、市长

(1999.09--2001.04中国社会科学院企业管理专业学习)

2002.11--2003.01 昌吉市委副书记、代市长

2003.01--2005.12 昌吉市委副书记、市长

2005.12--2010.01 昌吉州副州长

2010.01--2011.12 昌吉州党委常委、宣传部部长

2011.12--2012.02 昌吉州党委副书记、宣传部部长

2012.02--        任现职

3、陈毅士同志简历

男,汉族,1963年8月生,河南西平人,1983年8月参加工作,1989年3月入党,中央党校大学学历(1997年12月中央党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州党委副书记、组织部部长、党校校长。

1981.10--1983.07  新疆供销学校商业经济专业学习

1983.08--1989.07  哈密地区农业生产资料公司职工(其间:1987.09--1989.07新疆经济管理干部学院学习)

1989.07--1990.12  哈密地区农业生产资料公司办公室副主任

1990.12--1992.05  哈密地区红星皮革厂党支部副书记

1992.05--1992.12  哈密地委组织部副科级组织员

1992.12--1994.04  哈密地委组织部正科级组织员

1994.04--1997.01  哈密地委组织部干部科科长

1997.01--1998.04  哈密地委组织部干部科科长、干审科科长

(1995.07--1997.12中央党校经济管理专业学习)

1998.04--2000.12  哈密地区劳动人事局副局长

2000.12--2001.03  哈密地区劳动人事局党组书记、副局长

2001.03--2005.07  哈密地区建设局党组副书记、局长(其间:2003.02--2004.01中央党校新疆班学习)

2005.07--2008.09  哈密地委组织部常务副部长(正县级)

2008.09--2013.06  巴里坤县委书记

2013.06--2016.07  和田地委委员、组织部部长

2016.07--         任现职

4、尉亚东同志简历

男,汉族,1961年9月生,甘肃天水人,1980年10月参加工作,1983年1月入党,在职大学学历(1997年6月运输工程学院军事运输管理专业毕业)。现任昌吉州党委常委、昌吉军分区党委副书记、司令员。

5、王炳炬同志简历

男,汉族,1963年7月生,新疆玛纳斯人,1981年9月参加工作,1987年4月入党,中央党校大学学历(1999年12月中央党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州党委常委、常务副州长。

1981.09--1984.10 玛纳斯县第一中学教师

1984.10--1991.06 玛纳斯县乐土驿镇团委书记、生产办主任(其间:1986.09--1988.07自治区团校学习)

1991.06--1992.11 玛纳斯县乐土驿镇党委副书记、纪委书记

1992.11--1996.11 玛纳斯县凉州户镇党委副书记、镇长

(1990.09--1993.07自治区党委党校政治管理专业学习)

1996.11--1997.11 玛纳斯县北五岔镇党委书记

1997.11--2000.12 玛纳斯县副县长兼塔西河石门子水库工程建设常务副总指挥

(1996.09--1999.12中央党校经济管理专业学习)

2000.12--2003.03 昌吉州党委副秘书长

2003.03--2005.12 昌吉州水利局党组副书记、局长、州"500"受水区配水工程建设管理局党委书记

2005.12--2008.03 昌吉州水利局党组副书记、局长(其间: 2006.09-2007.01中央党校新疆班学习)

2008.03--2013.06 奇台县委书记

2013.06--2016.08 昌吉州党委常委

2016.08--        任现职

6、要建军同志简历

男,汉族,1961年1月生,河南尉氏人,1982年7月参加工作,1985年6月入党,中央党校大学学历(1999年12月中央党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州党委常委、兵团第六师党委常委、副师长。

1979.09--1982.07昌吉师专中文系学习

1982.07--1985.08玛纳斯师范学校教师

1985.08--1990.08昌吉州教育局科员

1990.08--1992.01昌吉州教育局成教办副主任(其间:1991.03--1991.07昌吉州党委党校中青班学习)

1992.01--1994.01 昌吉州党委办公室副科级秘书

1994.01--1995.01昌吉州党委办公室正科级秘书

1995.01--1997.12吉木萨尔县委常委、组织部部长

1997.12--2000.05吉木萨尔县委副书记(其间:1998.04--1998.07自治区党委党校县处级干部培训班学习)

(1997.09--1999.12中央党校经济管理专业学习)

2000.05--2001.05昌吉州经贸工委副书记

(1998.12--2000.12中国社会科学院经济管理专业在职研究生班学习)

2001.05--2003.01昌吉州企业工委副书记

2003.01--2003.02昌吉州企业工委书记

2003.02--2006.06昌吉州政府副秘书长、办公室主任

2006.06--2011.07 木垒县委书记

2011.07--2012.02 昌吉州党委秘书长

2012.02--2012.03昌吉州副州长、昌吉州党委秘书长

2012.03--2012.04 昌吉州副州长、准东经济技术开发区党工委书记

2012.04--2013.06 昌吉州副州长,准东经济技术开发区党工委书记(昌吉州党委管理职务),兵团第六师党委常委、副师长

2013.06--2015.07 昌吉州副州长,新疆准东经济技术开发区党工委书记,兵团第六师党委常委、副师长

2015.07--        任现职

7、彭国春同志简历

男,汉族,1963年11月生,陕西山阳人,1985年7月参加工作,1985年7月入党,自治区党校研究生学历(2002年7月自治区党校马克思主义理论与思想政治教育专业毕业)。现任昌吉州党委常委、政法委书记。

1981.09--1985.07新疆大学政治系政治理论专业学习

1985.07--1989.08米泉县委办公室秘书

1989.08--1991.11米泉县古牧地镇镇长助理(其间:1990.09--

1991.07自治区党委党校中青班学习)

1991.11--1995.05米泉县劳动局副局长兼就业局局长

1995.05--1996.12米泉县铁厂沟镇党委书记(其间:1996.05--

1996.07昌吉州党委党校乡镇党政正职培训班学习)

1996.12--1999.02奇台县委常委、组织部部长

1999.02--2001.12奇台县委副书记

2001.12--2009.01昌吉州农业局党组副书记、局长(其间:

2000.09--2002.07自治区党委党校马克思主义理论与思想政治教育专业学习;2006.09--2007.01自治区党委党校中青班学习)

2009.01--2011.07昌吉州水利局党组副书记、局长(其间:

2010.03--2010.07中央党校新疆班学习)

2011.07--2015.11吉木萨尔县委书记

2015.11--2016.08 昌吉州党委常委

2016.08--        任现职

8、马建新同志简历

男,回族,1967年7月生,陕西凤县人,1989年8月参加工作,1988年6月入党,中央党校大学学历(1996年12月中央党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州党委常委、宣传部部长。

1986.09--1989.07昌吉师范专科学校汉语言文学专业学习

1989.08--1990.03昌吉州技工学校行政办公室干部

1990.03--1992.05昌吉州计划委员会办公室秘书

1992.05--1994.11昌吉州党委组织部组织科科员

1994.11--1997.12昌吉州党委组织部组织科副科长(其间:1997.04--1997.11挂职任昌吉市榆树沟镇党委副书记)

(1994.08--1996.12中央党校经济管理专业学习)

1997.12--1998.02昌吉市榆树沟镇党委副书记(主持政府工作)

1998.02--2000.12昌吉市榆树沟镇党委副书记、镇长(其间:1999.03--1999.07昌吉州委党校中青班学习)

2000.12--2003.01米泉市委常委、统战部部长(其间:2001.09--2002.07天津大学新疆班学习)

2003.01--2004.08米泉市副市长(其间:2003.08--2004.01挂职任北京市顺义区区长助理)

2004.08--2008.01昌吉州党委副秘书长

2008.01--2010.01昌吉州政府党组成员、秘书长、政务服务中心主任

2010.01--2010.02 昌吉市委副书记(正县级)

2010.02--2011.01 昌吉市委副书记(正县级)、代市长

2011.01--2013.06 昌吉市委副书记、市长(其间:2012.09--

2013.01中央党校新疆县处级干部班学习)

2013.06--2016.02昌吉市委副书记、昌吉高新技术产业开发区党工委副书记、管委会主任(副厅长级)

2016.02--2016.03 昌吉州党委常委

2016.03--        任现职

9、李成辉同志简历

男,汉族,1968年1月生,甘肃平凉人,1988年7月参加工作,1997年7月入党,在职大学学历(2003年12月西北农林科技大学农学专业毕业)。现任昌吉州党委常委、昌吉市委书记。

1986.09--1988.07 新疆八一农学院农学专业学习

1988.07--1994.09玛纳斯县职业高中教师

1994.09--1996.01 玛纳斯县头工乡农技站技术员

1996.01--1998.03 玛纳斯县头工乡科技副乡长

1998.03--1999.04玛纳斯县头工乡副乡长

1999.04--2000.01 玛纳斯县六户地镇党委副书记(主持政府工作)

2000.01--2000.11玛纳斯县六户地镇党委副书记、镇长(其间:2000.07--2000.09昌吉州党委党校乡镇长理论培训班学习)

2000.11--2000.12 玛纳斯县六户地镇党委书记

2001.01--2005.12 玛纳斯县副县长(其间:2001.09--2002.07福建省委党校县级领导理论培训班学习;2001.09--2003.12西北农林科技大学农学专业学习)

2005.12--2008.03昌吉市委常委、常务副市长(其间:

2006.05--2006.06中组部县市长培训班学习)

2008.03--2009.01 吉木萨尔县委副书记、代县长

2009.01--2012.02吉木萨尔县委副书记、县长

2012.02--2015.04阜康市委书记、新疆天池管委会(新疆天山天池风景名胜区管委会、天池自然保护区管理局)党委书记

2015.04--2016.02 昌吉市委书记

2016.02--        任现职

10、李翠玲同志简历

女,汉族,1968年6月生,新疆乌鲁木齐人,1989年8月参加工作,1987年5月入党,在职研究生学历(2016年7月中国科学院大学经济与管理学院管理科学与工程专业博士班毕业)。现任昌吉州党委常委。

1985.09--1989.08新疆大学政治系政治理论专业学习

1989.08--1992.09米泉县第一中学教师

1992.09--1995.02昌吉州团委干部、少先队总辅导员

1995.02--1998.08昌吉州青少年活动中心副主任

1998.08--2002.04昌吉州青少年活动中心主任(其间:

1998.09--2000.07新疆大学经济学专业在职研究生班学习)

(1999.09--2002.06西北政法学院成人教育学院法学专业学习)

2002.04--2006.04昌吉州档案局副局长(其间:2003.09--

2004.07天津大学新疆班学习)

2006.04--2007.08 吉木萨尔县副县长

2007.08--2008.08吉木萨尔县委常委、常务副县长

2008.08--2009.01呼图壁县委副书记、代县长

2009.01--2012.02呼图壁县委副书记、县长

(2010.08--2012.12北京科技大学经济管理学院高级管理人员工商管理专业硕士班学习)

2012.02--2016.07昌吉州副州长(其间:2013.05--2016.07中国科学院大学经济与管理学院管理科学与工程专业博士班学习)

2016.07--        任现职

11、凯赛尔·阿不都克热木同志简历

男,维吾尔族,1970年9月生,新疆巴楚人,1993年9月参加工作,1990年6月入党,在职研究生学历(2010年6月新疆医科大学研究生院药理学专业博士班毕业)。现任昌吉州党委常委、副州长。

1988.09--1993.07新疆医学院药学系药学专业学习

1993.07--1993.09 待分配

1993.09--2002.03新疆医科大学药学院教师

2002.03--2003.10 新疆医科大学外事处处长助理

2003.10--2006.03新疆医科大学外事处副处长(其间:

2004.09--2007.07新疆医科大学研究生院药理学专业研究生班学习)

2006.03--2007.01 新疆医科大学语言文化学院副院长

2007.01--2009.05新疆医科大学语言文化学院党总支副书记、院长

2009.05--2010.10自治区卫生厅卫生统计信息中心主任

(2007.09--2010.06新疆医科大学研究生院药理学专业博士班学习)

2010.10--2012.05自治区维吾尔医药研究所所长、自治区维吾尔医医院党委委员、副院长

(2010.09--2010.12自治区党委党校中青班学习)

2012.05--2012.06 新疆维吾尔医学专科学校校长

2012.06--2016.02 新疆维吾尔医学专科学校党委副书记、校长

2016.02--2016.07 昌吉州副州长

2016.07--        任现职

12、海拉提同志简历

男,哈萨克族,1971年1月生,新疆昌吉人,1992年7月参加工作,1994年6月入党,中央党校大学学历(1996年12月中央党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州党委常委、副州长。

1989.09--1992.07  新疆大学法律系经济法专业学习

1992.07--1994.04  自治区人民政府法制办干部

1994.04--1995.12  自治区人民政府办公厅财贸处干部

1995.12--2000.12  自治区人民政府办公厅商贸处副主任科员

(1994.08--1996.12 中央党校经济管理专业学习)

2000.12--2001.08  自治区人民政府办公厅主任科员

2001.08--2003.04  自治区人民政府办公厅正科级秘书

2003.04--2003.04  自治区人民政府办公厅助理调研员

2003.04--2006.09  奇台县副县长

2006.09--2008.04  昌吉市副市长

2008.04--2009.03  昌吉州外经贸局(招商局)党组书记、副局长

2009.03--2010.01  昌吉州政府副秘书长、外经贸局(招商局)党组书记、副局长

2010.01--2010.02  木垒县委副书记、县长人选

2010.02--2015.01  木垒县委副书记、县长(其间:2010.03--2011.12厦门大学软件学院软件工程专业学习)

2015.01--2016.09  昌吉州副州长

2016.09--         任现职

13丁邦文同志简历

男,汉族,1969年7月生,江苏泰兴人,1992年9月参加工作,1991年12月入党,在职研究生学历(2008年1月华东师范大学马克思主义理论与思想政治教育专业毕业)。现任昌吉州党委常委、纪委书记。

1988.09--1992.07 新疆大学历史系历史学专业学习

1992.07--1992.09 待分配

1992.09--1994.09 新疆大学历史系政治辅导员

1994.09--1996.03 新疆大学历史系分团委书记

1996.03--1998.02 新疆大学党委组织部工作

1998.02--1998.03 新疆大学党委组织部主任科员

1998.03--2001.06 自治区教育工委、教育厅办公室主任科员

2001.06--2005.06 自治区教育工委、教育厅思想政治工作处副处长

2005.06--2009.01 自治区教育工委、教育厅思想政治工作处处长(其间:2006.09--2007.01美国伍德柏瑞大学学习;2008.09--2009.01中央党校新疆班学习)

(2003.07--2008.01华东师范大学马克思主义理论与思想政治教育专业学习)

2009.01--2013.12 自治区教育工委、教育厅党建工作处处长

2013.12--2015.02 自治区教育工委、教育厅组织干部(人事)处处长、党建工作处处长

2015.02--2015.03 自治区纪委(监察厅)法规室(自治区预防腐败局办公室)主任(副厅长级)

2015.03--2016.07 自治区预防腐败局专职副局长、自治区纪委(监察厅)法规室(自治区预防腐败局办公室)主任(副厅长级)

2016.07--        任现职

相关文章推荐
文章关键词